Management

Energy Total Capital Team

Il team dei manager chiave di Energy Total Capital, presenti anche nel consiglio di amministrazione, vanta un’esperienza unica, per durata e competenze, nel settore del vending e problem solving. Il management team nel suo complesso e i singoli membri hanno sempre dimostrato ambizione e capacità di crescita, realizzata attraverso acquisizioni, espansione geografica e sperimentazione di nuovi canali commerciali (es. Renewable Energy, Privat equity e Venture Capital).

Ernesto Taccogna

About: Amministratore unico / Fondatore

Work Experience:

  • 2014 Direttore commerciale Eliake' S.R.L.
  • 2013 Direttore commerciale Consalt S.R.L.
  • 2012 Direttore Generale Dueggi S.R.L.

Skills: Leadership Problem Solving Strategic Market

Contatti

ernesto.taccogna@energytotalcapital.com

Nando Truglio

About: Cofondatore

Work Experience:

  • 2015 Gestore commerciale Energy Total Capital

Skills: Problem Solving Sales Motivation

Contatti

nando.truglio@energytotalcapital.com

Salvatore Ciliberti

About: Responsabile Back-office

Work Experience:

  • Customer Care-Almaviva SPA

Skills: Development Problem Solving Empathy

Contatti

salvatore.ciliberti@energytotalcapital.com

Giuseppe Alfonso Ciliberti

About: Responsabile Tecnico

Work Experience:

  • Technical Advisor La Doria S.P.A.
  • Energy Efficiency Project Manager Tecno S.R.L.

Skills: Development Energy Management

Contatti

giuseppe.ciliberti@energytotalcapital.com

Antonio Vitiello

About: Responsabile forniture energetiche & Sales

Work Experience:

  • Account Senior Si2Com S.P.A.
  • Sales Manager FCTeleservice

Skills: Sales Marketing Motivation

Contatti

antonio.vitiello@energytotalcapital.com

Ettore Messina

About: Consulente Tecnico / Commerciale

Work Experience:

Skills:

Contatti

ettore.messina@energytotalcapital.com

Arch. Giovanni Russo

About: Esperto in Gestione dell'Energie (EGE)

Work Experience:

  • Consulente KlimaHous

Skills: Development Energy Managment Problem Solving

Contatti

Roberto Parisi

About: Cofondatore

Work Experience:

Skills: Problem Solving Managment Sales

Contatti

roberto.parisi@energytotalcapital.com

Teresa Falco

About: Responsabile Legale

Work Experience:

  • Amministrazione e gestione Codim S.R.L.
  • Sales Manager Dueggi S.R.L.
  • Responsabile amministrativo e Socio TLC Service S.R.L.

Skills: Legal Problem Solving Sales

Contatti

teresa.falco@energytotalcapital.com